快速导航×

新闻动态

与没有没有办理相关证件的培训机构签订教学合发布时间:2019-10-28 12:39 浏览:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  展开全部关键是看该培训机构应当具备什么证书,这个证书是哪部法律法规要求必须要有,如没有就不能开展培训业务。假如需取得证书才能开展培训业务,而在没有证书的情况下仍然签订教学合作合同,就是“违反法律、行政法规的强制性规定”,合同是无效的。不知你说的是哪类培训机构?你完全可以根据该培训机构所应具备证书的相应规定,再对照合同法规定确认一下合同的效力。加拿大时时彩附规定:《中华人民共和国合同法》第五十二条 有下列情形之一的,合同无效:

  (五)违反法律、•●行政法规的强制性规定。追问是美术培训机构,主要是针对小学,初中、高中学生的。情帮忙看看是否合法,很感谢您追答根据《教育法》,《职业教育法》的规定,开办教学机构,必须有合格的教师,教师须通过了国家教师资格考试,取得教师资格,◇▲=○▼=△▲还得具备其他基本条件,△经过批准才能设立。不具备这些条件,未经过批准就不能开办,开办就是违法的。因而,○▲如果该培训机构是未经过批准擅自设立的,它与你所欠的合作办学合同自然是“违反法律、行政法规的强制性规定”,合同是无效的。▲●…△附法律规定:《中华人民共和国教育法》第二十六条 设立学校及其他教育机构,必须具备下列基本条件:

  第二十七条 学校及其他教育机构的设立、变更和终止,●应当按照国家有关规定办理审核、•☆■▲批准、注册或者备案手续。

  第三十四条 国家实行教师资格、职务、聘任制度,通过考核、△▪️▲□△奖励、★▽…◇培养和培训,提高教师素质,加强教师队伍建设。

  第七十五条 违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门予以撤销;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分。

  《中华人民共和国职业教育法》第二十四条 职业学校的设立,必须符合下列基本条件:☆△◆▲■★-●△▪️▲□△▽

首页 菜单 联系 电话